FB
YO
TW
IS
XAMASCADA

Alpino en Línea

El Patinaje Alpino en Linea, es una nueva modalidad reconocida dentro las 11 disciplinas de la Real Federación de Patinaje (RFEP), que combina dos grandes objetivos: competición y diversión. Espectacular!! Descensos por las calles de la ciudad en los que pueden llegar a alcanzar los 70 km/h.

Cita deportiva que aúna Los Campeonatos de Europa y la Copa del Mundo de Alpino en Línea y SkateCross –Downhill.

FEDERRACION CYL

XAMASCADA 2019

Un evento que se ha convertido en sus 5 Ediciones en EVENTO DEPORTIVO DE INTERÉS TURÍSTICO Por su gran riqueza deportiva, cultural y estructural.

Es el evento más importante de la modalidad en el MUNDO en el que participan reconocidos ROLLERS de toda Europa, USA, SUDAMERICA o JAPÓN.

Donde priman los valores de igualdad, compañerismo, competición y superación.

2019 GALLERY PHOTOS
BY LUIS VELASCO

Xamascada2019

2019
FULL RACES PLAYLIST

REVISTA XAMASCADA 2019

Pulse sobre la imagen para acceder a la REVISTA 2019

SKATE CROSS

IMG_2143

CAMPEONATOS DE EUROPA

20180819_04_Slalom_2manga_I (64)

COPA DEL MUNDO

20180819_Slalom_1manga_121_195 (191)

PROGRAMA

Jueves, 15 de agosto
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
08:00 World Cup+Xamaskitty Race Slalom (SL) Entrega Dorsales (Oficina de carrera)
08:15 – 08:45 Campeonatos de Europa Equipos (TM-SL) Marcado 1ª manga
08:45 – 09:15 Campeonatos de Europa Equipos (TM-SL) Reconocimiento 1ª manga
09:15 – 09:30 Campeonatos de Europa Equipos (TM-SL) Reunión de Capitanes (Finish Line)
09:30 – 10:00 Campeonatos de Europa Equipos (TM-SL) 1ª manga
10:00 – 10:30 Campeonatos de Europa Equipos (TM-SL) Marcado 2ª manga
10:30 – 11:00 Campeonatos de Europa Equipos (TM-SL) Reconocimiento 2ª manga
11:15 – 11:45 Campeonatos de Europa Equipos (TM-SL) 2ª manga
12:00 – 13:30 V Xamascada Valle de Laciana Slalom (SL) Entrenamientos oficiales
13:45 – 14:00 Xamaskitty Race + World Cup Slalom (SL) Team Captains Meeting (Finish Line)
14:00 – 14:30 Xamaskitty Race + World Cup Slalom (SL) Marcado 1ª manga
14:30 – 15:00 Xamaskitty Race + World Cup Slalom (SL) Reconocimiento 1ª manga
15:15 – 15:45 Xamaskitty Race Slalom (SL) 1ª manga
15:45 – 17:30 World Cup Slalom (SL) 1ª manga
17:30 – 18:00 Xamaskitty Race + World Cup Slalom (SL) Marcado 2º manga
18:00 – 18:30 Xamaskitty Race + World Cup Slalom (SL) Reconocimiento 2ª manga
18:45 – 19:15 Xamaskitty Race Slalom (SL) 2ª manga
19:15 – 21:00 World Cup Slalom (SL) 2ª manga
21:30 – 22:00 V Xamascada Valle de Laciana Desfile y Ceremonia de apertura
Viernes, 16 de agosto
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
08:00 – 09:00 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Marcado de pista
08:30 – 09:00 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Entrega Dorsales (Oficina de carrera)
09:00 – 09:30 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Reconocimiento
09:30 – 09:45 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Reunión de Capitanes (Línea de meta)
09:45 – 11:30 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Clasificatorias
12:00 – 14:00 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Rondas 1/16 y 1/8 (todas las categorías)
18:00 – 19:15 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Rondas 1/4, 1/2, final and 3º-4º (U11 y U13)
19:30 – 20:30 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Rondas 1/4 (Children-Junior-Actives-Master)
20:45 – 21:15 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Rondas 1/2 (Children-Junior-Actives-Master)
21:30 – 22:00 Campeonatos de Europa Paralell (PSL) Final and 3-4th(Children-Junior-Actives-Master)
Sábado, 17 de agosto
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
10:00

Campeonatos de Europa

(VII Trofeo Valle de Laciana)

Slalom (SL) Entrega Dorsales (Oficina de carrera)
09:15 – 09:45 Campeonatos de Europa Slalom (SL) Marcado 1ª manga
09:45 – 10:00 Campeonatos de Europa Slalom (SL) Reunión de Capitanes (Línea de meta)
10:00 – 10:30 Campeonatos de Europa Slalom (SL) Reconocimiento 1ª manga
10:45 – 12:30 Campeonatos de Europa Slalom (SL) 1ª manga
12:30 – 13:00 Campeonatos de Europa Slalom (SL) Marcado 2ª manga
13:00 – 13:30 Campeonatos de Europa Slalom (SL) Reconocimiento 2ª manga
13:45 – 15:30 Campeonatos de Europa Slalom (SL) 2ª manga
16:00 – 17:00

Campeonatos de Europa

(VI Trofeo Oso Pardo y

VII Trofeo Valle de Laciana)

 

Slalom (SL)

Paralell (PSL)

Entrega de Premios (Plaza Luis Mateo Díez)

 

WSX – Skate-Cross Campeonatos del Mundo

Sábado, 17 de agosto
Hora Evento Disciplina Acto Lugar
16:30 – 17:00 Campeonatos del Mundo SKATE-CROSS Entrega Dorsales (Oficina de carrera) El Casino de Laciana
17:00 – 18:00 Campeonatos del Mundo SKATE-CROSS Entrenamientos oficiales Pista Sotopindio
18:00 – 20:00 Campeonatos del Mundo SKATE-CROSS Clasificatorias Pista Sotopindio
Domingo, 18 de agosto
Hora Evento Disciplina Acto Lugar
09:30 – 10:30 Campeonatos del Mundo SKATE-CROSS Entrenamientos oficiales Pista Sotopindio
10:30 – 15:00 Campeonatos del Mundo SKATE-CROSS BATALLAS 4×4 Pista Sotopindio
16:00-16:30 Campeonatos del Mundo SKATE-CROSS Entrega de Premios Plaza Villablino

2018 GALLERY PHOTOS
BY LUIS VELASCO

2019_GaleriaSlide_03

2018
FULL RACES PLAYLIST

ORGANIZACIÓN

FEDERRACION CYL

INSTITUCIONES

COLABORADOR PRINCIPAL

basketcamp

COLABORADORES ORO

COLABORADORES PLATA

05_1_Logo-Clinica-dental-Alonso-Villalobos
MartinGranizo
RB_new_logo_primary

COLABORADORES BRONCE

los_molinos
38LaBranina
BricoDepot

COLABORADORES SKATE CROSS

FR-SKATES
seba

OTROS COLABORADORES

ORQUIDEA-REAL-LA-SALA
PANADERIA-PELIGROS_p
Ruta-de-los-5
joyeria_suiza
cerveza12_70
Talento
10EEELeita
08_01_KELTI2
LA-BODEGUILA
RMC
LosVegas
SUROCCIDENTE-AGRICOLA_p
autoescuela triangulo
40Terrible